Украина не запрашивала деньги у России

Украина не запрашивала деньги у России

Министерство финансов Российской Федерации сообщило, что официального обращения от Украины по поводу предоставления кредита ни в Правительство РФ, ни в Минфин России не поступало.

В пресс-релизе российского ведомства поясняется, что на прошлой неделе в Министерстве финансов Российской Федерации состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе. Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд долл. США на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики.

Отметим, МИД Украины заявил, что в любых переговорах относительно международного сотрудничества МИД всегда высказывает свою позицию по тому или иному вопросу, однако в данных переговорах МИД участие не принимает. Пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирылыч предложил обращаться за подробной информацией в пресс-службу Кабинета министров.

Как сообщалось ранее, накануне премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что Россия дала согласие кредитовать Украину для покрытия дефицита госбюджета. При этом Президент Украины Виктор Ющенко уже выступил против получения данного кредита. "Глава государства считает недопустимым совмещать получение Украиной кредита с ратификацией договора о так называемом "нулевом варианте" и о судьбе отечественной ГТС", – указала пресс-секретарь главы государства И.Ванникова.