ЧерМК уменьшил расход ресурсов

ЧерМК уменьшил расход ресурсов

Череповецкий металлургический комбинат за 2011 год снизил удельное энергопотребление на 1,3%. Об этом говорится в сообщении холдинга "Северсталь", в состав которого входит комбинат.

При этом в пересчете на 1 тонну выплавляемой стали комбинат сократил расход природного газа на 1,4 %, или 3 куб. м., кислорода на 6,7%, или 4 куб. м., электроэнергии на 0,8%, или на 2 кВт−ч.

Снижение ресурсопотребления достигнуто за счет инвестиционных и организационно-технических мероприятий, направленных на экономию топлива при производстве агломерата и обжиге извести, выплавке стали, отметил директор по производству дивизиона "Северсталь Российская сталь" Андрей Луценко.

Ранее собщалось, что ЧерМК завершил осеннюю ремонтную программу стоимостью 3,7 млрд руб. В рамках программы обновлены более 40 промышленных агрегатов по всей технологической цепочке, включая доменную печь №5, МНЛЗ №2 и №4.

Череповецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших стальных производителей в РФ и входит в дивизион "Северсталь Российская сталь". 82,37% акций предприятия принадлежит генеральному директору группы "Северсталь" Алексею Мордашову.

МинПром