Согласно данным European Fine Art Foundation (TEFAF) и BBC, которые были опубликованы в совместном докладе, Китай превзошел США по показателям за 2011 год, составив долю в 30% от мирового арт-рынка. Этот показатель основывается как на аукционных продажах, так и на дилерских, составляя общую сумму – 60,8 млрд долл.
Лидерство Китая особенно заметно в сегменте современного и актуального искусства. На втором месте – США с 29% и Великобритания на третьем, составив 22%. На четвертом месте – Франция (6%).
"Доминирование Китая на рынке обусловлено расширением богатства, высоким внутренним спросом и инвестициями китайских дилеров", – комментирует Клэр МакЭндрю, которая составляла отчет.
Она также добавила, что такое новое положение повлечет за собой огромный вызов, так как китайскому рынку нужно будет научиться справляться с перегретой обстановкой на рынке и способствовать более стабильному и долгосрочному росту.