Компания H.I.G предложила горнодобывающей корпорации Rio Tinto продать ей свой бизнес по производству специального глинозема. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".
Финансовый директор Rio Гай Эллиотт отметил, что если эта сделка будет реализована, то она будет находиться в русле стратегии сырьевого гиганта по рационализации портфеля активов.
Как известно, указанное подразделение Rio Tinto включает 4 предприятия. Три их них расположены во Франции, а одно – в Германии.
Ранее сообщалось, что Rio Tinto во второй половине 2011 года сократила прибыль до вычета разовых статей на 6%, до 7,77 млрд долл. Годом ранее этот показатель оценивался в 8,22 млрд долл. А рыночные аналитики прогнозировали, что прибыль концерна не превысит 7,5 млрд долл.
"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Концерн состоит из двух операционных компаний – "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".