Активная позиция Украины в вопросах международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности позволит нашей стране развивать собственные атомные технологии. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя успешное выполнение нашей страной своих международных обязательств по нейтрализации высокообогащенного урана.
А.Клюев подчеркнул, что в результате украинско-американского сотрудничества будет усилен уровень безопасности отечественных научно-исследовательских центров. Он сообщил, что уже завершены несколько подготовительных этапов строительства в Харьковском физико-техническом институте современной ядерной установки – уникального источника нейтронов. По словам А.Клюева, американская сторона еще раз подтвердила, что выполнит свои обязательства перед Украиной – обеспечит полную оперативную готовность установки до 2014 года. Секретарь СНБО также отметил, что установка источника нейтронов будет оборудована по самым современным технологиям и соответствовать самым высоким стандартам безопасности. В этом направлении исследований Украина сможет достичь уровня ведущих стран мира, сказал он.
А.Клюев подчеркнул, что сегодня около половины потребностей Украины в электроэнергии обеспечивает ядерная энергетика – наша страна входит в число стран-лидеров по потенциалу этой отрасли. Имея колоссальный опыт, в том числе и ликвидации последствий самой страшной атомной аварии в истории человечества, именно Украина должна активно развивать ядерные технологи, непосредственно участвовать в обеспечении мировой безопасности.
Секретарь СНБО отметил, что Украина уделяет огромное внимание вопросом ядерной безопасности, активно сотрудничая с другими странами в рамках МАГАТЭ. В качестве примера он привел успешное прохождение украинскими АЭС международных стресс-тестов. Кроме этого, напомнил секретарь СНБО, 26 апреля начнется основной этап сооружения нового укрытия над четвертым блоком Чернобыльской АЭС.
По словам А.Клюева, важно ускорить начало практической реализации проекта по сооружению в Чернобыльской зоне централизованного хранилища отработанного ядерного топлива украинских АЭС. Он напомнил, что в начале марта Президент подписал закон, регламентирующий этот процесс. Секретарь СНБО подчеркнул, что строительство данного сооружения позволит Украине снизить ежегодные затраты на обращение с ядерными отходами и повысить общий уровень энергетической независимости.
Как известно, 22 марта Украина вывезла в РФ при содействии США и МАГАТЭ последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института.
Взамен США взялись обеспечить Украину низкообогащенным ураном для исследовательских реакторов. Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов с применением современных технологий.