Бундестаг против ассоциации с Украиной

Бундестаг против ассоциации с Украиной

Ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в немецком Бундестаге на данном этапе невозможна. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил председатель парламентского комитета по делам ЕС Гюнтер Крихбаум.

Он отметил, что парафирование соглашения об ассоциации является лишь техническим завершением работы над документом: "Однако дело еще далеко не сделано. Ведь прежде чем соглашение вступит в силу, его должны одобрить все страны-члены ЕС. Впрочем, такой готовности пока нет".

Г.Крихбаум заявил, что на данный момент он как глава профильного комитета не рекомендовал бы Бундестагу ратифицировать соглашение. "У Европейского союза есть определенные стандарты и ценности. Украина заявляет о своем стремлении придерживаться этих ценностей. Речь идет о принципах правового государства, демократии, свободы слова и многом другом. Мы хотим видеть соответствующие усилия и серьезный прогресс, поддержку гражданского общества. Всего этого мы сейчас не видим. К сожалению", – сказал политик.

По его словам, сегодня Европа видит регресс в процессе украинских реформ. "В свое время Украина уже была дальше на пути становления демократических структур. Когда мы говорим о ценностях Европейского союза, их нужно не только разделять, ими надо руководствоваться", – подчеркнул Г.Кирхбаум.

"Я хочу лишь подчеркнуть позицию немецкого правительства, которое заявляет о невозможности подписания соглашения об ассоциации. Кстати, без положительного вотума Бундестага правительство не сможет одобрить этот документ", – напомнил он.

Как известно, сегодня в Брюсселе Украина и ЕС парафируют соглашение об ассоциации. О завершении переговоров по соглашению об ассоциации было объявлено на саммите Украина – ЕС в Киеве 19 декабря 2011 года.

МинПром