Горнодобывающая компания Rio Tinto решила не участвовать в проекте строительства алюминиевого завода в Малайзии. Об этом заявил партнер корпорации – концерн Cahya Mata Sarawak, входящий в структуру холдинга Sarawak Aluminium, сообщает "Металлоснабжение и сбыт".
Соответствующее сообщение компания распространила на Malaysian Stock Exchange. В документе указано, что стороны перестают заниматься проектом в Малайзии, однако открыты для сотрудничества в будущем.
Отметим, что мощность проекта на начальном оценивалась в 550 тыс. тонн алюминия в год. Позже этот показатель должен был вырасти до 1,5 млн тонн.
Ранее сообщалось, что Rio Tinto во второй половине 2011 года сократила прибыль до вычета разовых статей на 6%, до 7,77 млрд долл. Годом ранее этот показатель оценивался в 8,22 млрд долл. А рыночные аналитики прогнозировали, что прибыль концерна не превысит 7,5 млрд долл.
"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Концерн состоит из двух операционных компаний – "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".