Горнодобывающая компания Rio Tinto планирует в мае 2012 года начать экспорт угля с проекта Benga в Мозамбике. Об этом сообщает Metal Bulletin.
Кроме этого, в нынешнем году корпорация рассчитывает вложить в проекты инфраструктуры в Мозамбике порядка 250 млн долл.
Как известно, корпорация Rio Tinto в IV квартале 2011 года по сравнению с III кварталом увеличила добычу железной руды на 3%, до 51,207 млн тонн. В целом по итогам минувшего года Rio Tinto выпустила 191,767 млн тонн железной руды, что на 4% больше по сравнению с предыдущим годом, когда добыча сырья оценивалась в 184,629 млн тонн.
Ранее сообщалось, что Rio Tinto во второй половине 2011 года сократила прибыль до вычета разовых статей на 6%, до 7,77 млрд долл. Годом ранее этот показатель оценивался в 8,22 млрд долл. А рыночные аналитики прогнозировали, что прибыль концерна не превысит 7,5 млрд долл.
"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.
Концерн состоит из двух операционных компаний – "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".