Высший суд Великобритании отсрочил рассмотрение спора между компанией Ferrexpo и VS Energy до вынесения решения по данному вопросу в Украине. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Ferrexpo.
В компании отмечают, что совет директоров Ferrexpo получил консультацию юристов, согласно которой украинское судебное разбирательство является необоснованным.
Ранее Ferrexpo обнародовала отчет за 2011 год, в котором сообщается о судебном споре за право собственности на акции ее основного производственного актива, ОАО "Полтавский ГОК".
Напомним, 40,19% акций ПГОК компания Ferrexpo приобрела в 2002 году за 25 млн долл. у структур, связанных с российским холдингом VS Energy. Позже эти структуры заявили, что сделка не была оформлена в соответствии с украинским законодательством, и оспорили ее в Хозяйственном суде Донецкой области.
В дальнейшем спор рассматривался в системе украинских хозяйственных судов. Продавцы пакета акций указывали, что в сделке должен был принимать участие торговец ценными бумагами, а роль выступавшего в этом качестве ЗАО "Деловые партнеры" была номинальной. Высший хозяйственный суд Украины 21 апреля 2010 принял сторону VS Energy и признал соглашения о продаже акций ПГОК недействительными.
Представитель VS Energy в октябре 2011 подал новый иск в украинский суд для отмены решения общего собрания акционеров ПГОК от 20 ноября 2002 с целью восстановить первоначальное разделение долей в компании. После этого Ferrexpo в ноябре 2011 возбудила дело против истца в Высшем суде Великобритании, чтобы подтвердить право собственности на акции ПГОК.
ОАО "Полтавский ГОК" является одним из крупнейших в Восточной Европе экспортеров ЖРС. 97,31% акций Полтавского ГОКа принадлежит "Ferrexpo AG" (Швейцария), которая через "Ferrexpo plс." (Великобритания) контролируется депутатом Верховной Рады от БЮТБ Константином Жеваго.
VS Energy контролируется группой российских предпринимателей во главе с экс-вице-спикером Госдумы РФ Александром Бабаковым. В Украине холдинг владеет рядом облэнерго, сетью гостиниц, имеет активы в сфере АПК.