Вопрос о возможном лечении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в Германии сейчас обговаривается. Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в эфире телеканала "Интер".
"Переговоры идут", – сказал он, отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры с немецкой клиникой "Шарите" о лечении у них экс-премьера.
Также он добавил: "Эта тема сейчас обсуждается".
"У нас нет никаких данных, и никаких документов, что свидетельствующих о том, что Юлия Тимошенко нуждается в срочном оперативном вмешательстве. У нас нет данных, что ее состояние настолько плохое, что ее нужно немедленно вывести за границу и лечить ее там", – подчеркнул он.
Кроме этого, он добавил: "Это предложение германской стороны. И это просьба Юлии Тимошенко. Она хочет лечиться заграницей. И немецкая сторона не возражает. Нынешнее законодательство не предусматривает лечения заключенных заграницей… И не запрещает. Вопрос в том, кто ее там будет охранять ее. Кто будет обеспечивать ее безопасность. И кто будет за все это платить".
Помимо прочего, Р.Кузьмин отметил: "При соблюдении определенных процедур, при согласовании определенных действий и при принятии соответствующих нормативных документов это (лечение Тимошенко за границей) может стать реальностью. Вот будет это или нет я не знаю".
Напомним, что экс-премьер отказалась от лечения в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове.