Стимулировать работодателей к легализации рабочих мест можно, усилив ответственность за нарушение законодательства. Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам социальной защиты комитета Верховной Рады Александр Стоян в комментарии изданию УНН.
По его словам, прежде всего в "тени" находятся люди, которые работают в частных домохозяйствах: уборщицы, горничные, садовники, охранники, а также реализаторы на рынках.
"Эти люди не оформлены на работу, и они получают абсолютно "черную" зарплату, а это отсутствие поступлений в бюджет и в социальные фонды. Поэтому, безусловно, надо легализовать рынок труда. Прежде всего нужно усилить ответственность работодателя за людей, которых он нанимает на работу. Например, ввести крупные штрафы", – сказал А.Стоян.
Он также отметил, что для выявления таких нарушений должны существовать специальные инспекции. "Например обнаруживают, что у кого-то на даче работает целая бригада людей, которые строят дом и нигде не оформлены. А таких огромное количество. И надо принимать меры относительно ответственности за это", – подчеркнул глава подкомитета ВР.
Ранее вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что, по его оценкам, в Украине ежегодно выплачивается 145 млрд грн. в виде теневой зарплаты. Внесение в парламент законопроекта по легализации теневой зарплаты он анонсировал еще осенью 2011. Документ так и не был зарегистрирован в Верховной Раде.