При внедрении современных технологий производства необходимо обеспечивать занятость населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения ОДО "Терезине" Белоцерковского района Киевской области, сообщает пресс-служба Кабмина.
Премьер-министр отметил, что на фермах после проведения модернизации значительно сокращается количество обслуживающего персонала. В частности, на ОДО "Терезине" до проведения реконструкции и внедрения современных технологий производства молока работали 400 человек, а сейчас их количество сократилось до 130. Поэтому создание рабочих мест в селе должно происходить параллельно, или даже опережающими темпами по отношению к созданию крупнотоварных производств в растениеводстве и животноводстве, которые в разы повышают эффективность труда, но одновременно сокращают количество занятых на производстве. То есть, по словам главы Кабмина, необходимо заранее создавать рабочие места и внедрять стимулы для людей, которые будут увольняться в связи со строительством таких современных комплексов.
"У нас с вами разные цели. У вас – максимально получать прибыль и максимальную рентабельность предприятия, поэтому вы думаете, как сократить расходы. Задача правительства заключается в том, чтобы обеспечить работу крупных молочных предприятий, и чтобы люди имели работу и достойную зарплату. Эти интересы необходимо сочетать", – сказал Н.Азаров, обращаясь к директору ОДО "Терезине".
Как сообщалось, в феврале официальный уровень безработицы вырос на 0,1%, до 2%. В частности, на 1 марта в Государственной службе занятости Украины было зарегистрировано 546,6 тыс. безработных.