Суд над Тимошенко придется отложить

Суд над Тимошенко придется отложить

Экс-премьер Юлия Тимошенко не сможет присутствовать на заседаниях суда по делу ЕЭСУ до тех пор, пока находится на лечении в ЦКБ "Укрзализницы" в Харькове. Такое мнение высказал начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш на брифинге.

"Я думаю, появление в суде Ю.Тимошенко, пока она находится в стационаре, невозможно. После окончания лечения в стационаре этот вопрос будет рассмотрен дополнительно",
– сказал он. Е.Бараш уточнил, что документов с требованием доставить экс-премьера на слушания по делу из суда не поступало.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко 20 апреля вечером перевели в ЦКБ "Укрзализницы" в Харькове. Позднее БЮТБ распространил заявление, что экс-премьера доставили туда в принудительном порядке. От медосмотра экс-премьер отказалась. Первый замглавы Минздрава Раиса Моисеенко выразила надежду, что Ю.Тимошенко согласится пройти лечение.

Напомним, Киевский районный суд Харькова приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко по финансовым преступлениям, совершенным в должности главы корпорации ЕЭСУ. В рамках дела экс-премьер обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 4,7 млн грн., хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС более 25 млн грн., служебном подлоге.

На предварительном заседании по данному делу Ю.Тимошенко отсутствовала, отказавшись ехать в суд. Представители прокуратуры обратились в Минздрав и ГПСУ с запросом о возможности присутствия экс-премьера в суде с медицинской точки зрения.

МинПром