Россия по-прежнему не пускает украинский сыр

Россия по-прежнему не пускает украинский сыр

Проинспектированные украинские сыродельные предприятия по-прежнему не могут поставлять свою продукцию на российский рынок, несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора, сообщил директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

"Мы слышали заявления, что трем проинспектированным заводам экспорт в Российскую Федерацию разрешен, но на сегодняшний день пока отгрузок нет… На границу формуляр разрешения ввоза не поступал. Россия не впускает", – сказал он.

В.Башинский также отметил, что в рамках договоренностей с Роспотребнадзором украинские производители сыра собираются подписать меморандум о выполнении требований инспекторов российского ведомства.

"На сегодняшний день прописывается меморандум, в котором наши предприятия будут гарантировать по требованию страны-импортера все те нюансы, которые определяются инспекторами Роспотребнадзора", – добавил он.

По его словам, после подписания меморандум будет направлен в Роспотребнадзор.

Как сообщалось, 17 апреля министр экономического развития Украины Петр Порошенко сообщил, что РФ и Украина договорились о поставках украинских сыров на российский рынок. По его словам, стороны договорились о том, что поставки сыра начнут три предприятия, которые прошли инспекцию Роспотребнадзора (завод "Гадячсыр", предприятия ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский сыр" и АО "Пирятинский сырзавод").

МинПром