Украина рискует стать изолированной от Евросоюза в связи с уголовным преследованием экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на своей странице в социальной интернет-сети.
"Трудно избежать вывода, что ситуация в Украине из плохой становится еще хуже. Она рискует оказаться отрезанной от Европы", – отметил глава МИД Швеции, комментируя заявление, сделанное сегодня вице-президентом Еврокомиссии по иностранным делам Кэтрин Эштон.
Как известно, руководство США и Евросоюза, а также отдельные политики входящих в него стран требуют от нынешних властей Украины прекратить расследование деятельности экс-премьера Ю.Тимошенко и членов ее правительства правоохранительными органами.
При этом на Западе пока не обсуждается введение экономических санкций против Украины. МИД Украины ранее неоднократно выражал протест против вмешательства ЕС и США во внутренние дела Украины. Напомним, ранее К.Бильдт неоднократно выступал в поддержку Ю.Тимошенко.
МинПром