Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и членам ее правительства следует отказаться от присутствия на играх чемпионата Европы по футболу на Украине в знак протеста против жестокого обращения украинских властей с бывшим премьером Юлией Тимошенко, передает Deutsche Welle.
Такого мнения придерживаются 52% немцев, принявший участие в опросе, который был проведен социологическим институтом Emnid, сообщает в воскресенье, 29 апреля, еженедельник Bild am Sonntag.
Согласно этому же опросу, 50% респондентов выступают за то, чтобы игры ЧЕ по футболу, которые должны состояться на территории Украины, были перенесены в другую европейскую страну.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что А.Меркель может отказаться от посещения матчей чемпионата по футболу Евро-2012, которые будут проходить в Украине. Такое решение может быть принято из-за ситуации с Ю.Тимошенко.
Кроме того в поддержку Ю.Тимошенко высказывались и другие немецкие политики. В частности глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что он испытывает шок в связи с сообщениями о том, как обращаются с Ю.Тимошенко. Политик подчеркнул, что европейские ценности требуют уважения и к правам заключенных и призвал правительство Украины помнить об ответственности за здоровье Ю.Тимошенко и других заключенных.
Ю.Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением при подписании газовых контрактов с Россией. На днях Ю.Тимошенко заявила, что была избита в колонии и объявила голодовку.