Металлоинвест сократил добычу железной руды

Металлоинвест сократил добычу железной руды

Предприятия холдинга "Металлоинвест" в I квартале сократили добычу железной руды на 0,3% к аналогичному периоду 2011 года, до 9,9 млн тонн. Об этом говорится в отчете компании.

Снижение добычи по сравнению с предыдущим кварталом составило 1,1%. Отгрузка железорудных окатышей внешним потребителям в I квартале сокртаилась на 4,3% к предыдущему периоду, до 3,4 млн. тонн.

В качестве причины называется рост внутреннего потребления с учетом увеличенных объемов производства металлизированных окатышей DRI/HBI. Отгрузка DRI/HBI выросла на 16,1% к IV кварталу 2011.

Выплавка сократилась на 7,6% чугуна и стали на 3,6% в к IV кварталу в результате проведения ремонтов оборудования. В отчетном периоде "Металлоинвест" увеличил отгрузку железорудной продукции российским потребителям на 8,7% к IV кв., до 3,6 млн тонн, в основном благодаря долгосрочным контрактам с НЛМК и ММК, заключенным в 2011 году.

Таким образом, по итогам I кв. доля России в общем объеме поставок железорудной продукции компании превысила 50%. Консолидированная доля Западной и Восточной Европы в суммарном объеме отгрузок железной руды, окатышей и DRI/HBI составила 25,3% против 20,5% в IV кв. "Металлоинвест" также сообщил о сокращении поставок в Китай на -37,3% к предыдущему периоду, до 1,3 млн тонн в связи с наращиванием продажи российским и европейским потребителям.

Напомним, "Металлоинвест" в 2011 увеличил производство товарной железной руды на 9% к предыдущему периоду, до 40,1 млн тонн. Полученный результат оказался рекордным благодаря модернизации мощностей. Отгрузка товарной железорудной продукции российским потребителям выросла на 42,7%. Кроме того, компания увеличила поставки на собственные металлургические предприятия, что позволило повысить выплавку чугуна и стали.

Металлоинвест – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В его состав входят горнорудный дивизион (Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты) и металлургический дивизион (Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат "Уральская сталь"). Основным владельцем является предприниматель Алишер Усманов.

МинПром