Запад должен продолжать давление на власти Украины и Беларуси. Об этом заявил лидер республиканцев в сенате США Джон Маккейн во время выступления в Вильнюсском университете.
Дж.Маккейн подчеркнул, что Киев не может надеяться на сближение с Западом, пока не прекратит выборочное преследование политических оппонентов и не помилует без всяких условий лидеров оппозиции.
"Теперешнее правительство пытается двигать страну ближе к Европе, в то же время давит на политическую оппозицию и разрушает ее. В итоге, оно, однако, должно выбрать между этими двумя противоречивыми путями", – сказал Дж.Маккейн.
Он назвал волнующими и тревожными последние фотографии экс-премьера Юлии Тимошенко, на которых она демонстрирует следы подкожных кровоизлияний. Сенатор также отметил, что применение большего, чем когда-либо давления, принесло свои плоды в других бывших советских республиках.
В частности, в Беларуси, где в прошлом месяце освободили оппозиционных лидеров, напомнил лидер республиканцев. "Соединенные Штаты и Евросоюз должны продолжать укреплять наш совместный фронт в наступлении на Киев и Минск с целью освобождения политзаключенных и проведения свободных и справедливых выборов", – резюмировал представитель США.
Как известно, ЕС и США добиваются освобождения Ю.Тимошенко, отбывающей наказание по приговору суда за совершение должностных преступлений. При этом, по словам западных дипломатов, вопрос введения экономических санкций против Украины пока не обсуждается.
МинПром