Сегодня граждане Франции принимают участие во втором выборе президентских выборов.
Во Франции избирательные участки в большинстве случаев открылись в 8 утра (9 утра по киевскому времени). Они будут работать до 18:00 по местному времени. Тем не менее, некоторые из участков будут принимать избирателей до 20:00.
После завершения голосования на всех участках французские СМИ намерены обнародовать первые результаты опросов, которые будут проводиться на выходе с участков.
Напомним, что состоявшиеся 2 мая вечером теледебаты кандидатов в президенты Франции Николя Саркози и Франсуа Олланда не выявили очевидного победителя.
Главными темами трехчасовых дебатов стали экономическая ситуация в стране, кризис в еврозоне, проблемы миграции, отношение к исламу и возможность участия иностранцев в коммунальных выборах. Наблюдатели обратили внимание на то, что дуэль проходила в неожиданно острой форме. Последние такие яркие дебаты состоялись в 1988 году между кандидатами в президенты социалистом Франсуа Миттераном и консерватором Жаком Шираком.
В первом туре президентских выборов, который прошел 22 апреля, лидировал Ф.Олланд за которого отдали свои голоса 28,6% избирателей. Н.Саркози занял второе место с результатом в 27,1%. На третьем месте Марин Ле Пен, за которую проголосовали 18% избирателей.