Учитывая существенный дефицит госбюджета Украины, Международный валютный фонд призвал государство к жесткому кризисному менеджменту. В то же время самому Фонду не хватает денег, чтобы предоставлять кредиты государствам с переходной экономикой.
“Дискуссия с украинским руководством относительно необходимости ограничения дефицита бюджета продолжается”, – сообщил спикер МВФ Девид Гоули.
Другими темами во время переговоров о предоставлении украинской стороне второго транша кредита Фонда стали монетарная политика и реформа банковской системы. По словам Д.Гоули, именно в этих сферах необходимо возобновить доверие.
Напомним, что накануне руководитель социально-экономической службы Секретариата Президента Роман Жуковский сообщил, что для получения второго транша Международного валютного фонда необходимо внести изменения в государственный бюджет и предварительно согласовать их с миссией МВФ.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказала мнение, что Международный валютный фонд предоставит Украине второй транш займа.
Миссия МВФ не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привел к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша было перенесено на неопределенный срок.