Давить на Украину бесполезно – Клюев

Давить на Украину бесполезно – Клюев

Возможный бойкот украинской части Евро-2012 рядом стран является неконструктивным. Об этом заявил сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев.

"Смешивание спорта и политики не позволит решить ни один политический вопрос, а может лишь омрачить радость проведения состязаний, которых ждут миллионы болельщиков. Никогда давление и ультиматумы не приносили конструктивного результата. Спорт должен объединять Европу, а не разъединять ее", – подчеркнул он.

А.Клюев также приветствовал позицию президента Польши Бронислава Коморовского, которая свидетельствует о последовательном курсе Варшавы на обеспечение стратегического партнерства с Украиной. По его словам, конструктивная позиция руководства Польши, Чехии и Словакии по данному вопросу соответствует общеевропейским интересам.

Как известно, осужденная за совершение должностных преступлений экс-премьер Юлия Тимошенко пытается через союзных ей политиков из Европейской народной партии организовать бойкот Евро-2012 в Украине и таким образом добиться своего освобождения. Поддержку ей оказывает в том числе федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

МинПром