Сборник тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом может быть принят со второго квартала 2009 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Виктор Черный.
В.Черный рассказал, что на сегодняшний день проект сборника, предложенный Министерством транспорта и связи, уже прошел согласование в Министерстве финансов.
"На стадии Министерства экономики вопрос отработан и документы переданы на согласование первому заместителю министра, параллельно идет работа с Госкомпредпринимательства", – сообщил он.
Напомним, что в середине декабря прошлого года Федерация металлургов Украины в своем открытом письме на имя Президента Украины, премьер-министра и председателя Верховной Рады выступила против введения с 1 января 2009 года нового сборника грузовых тарифов железнодорожного транспорта. В частности, недовольство металлургов вызвал тот факт, что в тарифы проекта сборника заложены фактические расходы, в т.ч. все расходы от неудовлетворительной организации перевозок, от пассажирских перевозок, начально-конечные операции, которые не выполняются железными дорогами, инвестиции, благотворительная деятельность и другое, что не только ложится дополнительной нагрузкой на пользователей услуг железнодорожного транспорта, но и дает возможность перевозчику использовать растущие расходы, как доказательную базу для очередного повышения тарифов.
При этом 22 января текущего года администрация "Укрзализныци" призвала металлургов не препятствовать введению сборника, не направлять соответствующие письма.