Китай в апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2011 сократил экспорт готовой стальной продукции на 2,14%, до 4,67 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики.
По сравнению с предыдущим месяцем зарубежные поставки китайского металла снизились на 360 тыс. тонн. В целом по итогам января-апреля нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт стальной продукции из КНР повысился на 10,2% и достиг 16,81 млн тонн.
Как известно, Китай в марте 2012 года по сравнению с мартом 2011 увеличил объемы производства стали на своих заводах на 3,9%, до 61,58 млн тонн. Среднесуточная выплавка металла в стране достигла в первый месяц весны 1,9865 млн тонн, что является рекордным показателем.
За январь-март нынешнего года КНР выпустила 174,22 млн тонн стали, что на 2,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Напомним, в Министерстве промышленности, технологии и информации КНР предположили, что объемы производства стали в Китае в 2012 году по сравнению с 2011 увеличатся на 6,8%. Предполагается, что выплавка металла в стране достигнет в нынешнем году 730 млн тонн. Экспорт китайской стали вырастет до 50 млн тонн, а импорт готовой стальной продукции снизится на 4%, до 15 млн тонн.