Объемы производства нержавеющей стали на мировом рынке в 2012 году увеличатся на 6% на фоне повышения выпуска металла в Китае и Индии. Такое мнение высказали в Heinz Pariser Alloy Metals & Steel Market Research, сообщает Yieh.Corp.
По оценкам специалистов, производство нержавейки в мире в нынешнем году повысится до 36 млн тонн. Выпуск в КНР вырастет на 8,55, до 15,5 млн тонн, в Индии – на 15%, до 2,6 млн тонн, в Японии – на 2,8%, до 3,4 млн тонн, в Южной Корее – на 5%, до 3,4 млн тонн, а в Европе – на 1,8%, до 7,7 млн тонн.
По данным International Stainless Steel Forum, объемы производства нержавеющей стали на мировом рынке в 2011 году по сравнению с 2010 увеличились на 3,3%, до 32,1 млн тонн.
По подсчетам экспертов, азиатские страны, исключая КНР, уменьшили выпуск нержавейки на 2,7%, до 8,8 млн тонн. Производство в Южной Корее, наоборот, повысилось на 5,3%, а в Индии – на 7%. Выпуск металла в Китае вырос на 11,9%, до 12,6 млн тонн.
В Западной Европе и Африке производство составило 7,9 млн тонн, в Центральной и Восточной – 400 тыс. тонн, а в Америке – 2,5 млн тонн.