Законопроект "О языках в Украине" не предусматривает введение русского языка как второго государственного. Об этом заявил на брифинге председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"В этом законопроекте не предусматривается двуязычие… Не будут нанесены этим документом убытки украинскому языку. Он остается основным государственным, и понятно, что на всей территории он будет развиваться, как это положено государственному языку", – сказал А.Ефремов.
По его словам, данным законопроектом предлагается ввести норму, которая действует во многих европейских странах: если в том или ином регионе компактно проживает 10% и более представителей других национальностей, местные органы власти могут принимать решения об использовании в своей работе второго языка, на котором говорит коренное население. А.Ефремов уточнил, что речь идет о документообороте, выписках из медучреждения, ведении судебных процессов и т.п.
Лидер фракции ПР также опроверг обвинения оппозиции в намерении власти фактически узаконить русский язык как второй государственный на востоке и юге Украины. "Я хотел бы добавить тех людей, которые это говорят, к аналитике по этому вопросу и предоставить им информацию по каждому населенному пункту нашего государства, тогда они поймут, что мы учитываем все языки, которые существуют в Украине", – подчеркнул он.
В то же время А.Ефремов отказался прогнозировать, когда Верховная Рада рассмотрит этот закон, добавив, что пока он не включен в повестку дня.
Как сообщалось, фракция Партии регионов выступает за рассмотрение Верховной Радой на пленарной неделе 15-18 мая законопроекта о языковой политике.