Министерство иностранных дел удивлено тем, что недавние заявления европейских политиков о бойкоте касаются только чемпионата Европы по футболу в Украине. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.
Он отметил, что подобные заявления не делаются в отношении других крупных спортивных мероприятий, которые проводятся в странах, где, по мнению европейцев, ненадлежащая политическая ситуация.
"Не может не удивлять, почему наши коллеги говорят о спортивных мероприятиях в связи с политическим курсом только Украины. Даже в нашем регионе есть достаточно ситуаций, где те же немецкие политики заявляют о неполном согласии с политическим курсом стран, в которых тоже будут большие спортивные мероприятия", – сказал он.
О.Волошин подчеркнул, что выражение протеста против политической ситуации в виде бойкота спортивных мероприятий является нецелесообразным. Именно поэтому, по его мнению, на заседании Совета министров иностранных дел стран Евросоюза 14 мая не было поддержано решение о бойкоте Евро-2012 в Украине.
Как известно, бойкот Евро-2012 в Украине пыталась организовать осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко через своих союзников из Европейской народной партии.
МинПром