В ПХГ закачают только необходимый Украине газ

В ПХГ закачают только необходимый Украине газ

Накопление газа в украинских подземных газовых хранилищах будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины. Соответствующее письмо было отправлено ОАО "Газпром" 18 мая, говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

"НАК "Нафтогаз Украины" предложила ОАО "Газпром" в случае необходимости воспользоваться услугами украинских газохранилищ для выполнения внешнеэкономических контрактов Газпрома и оформить соответствующее дополнительное соглашение", – говорится в сообщении.

В апреле начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Укртрансгаз Роман Шимко заявил о том, что в текущем году в украинские ПХГ будет закачано всего 17-18 млрд куб. м топлива. По его словам, этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

Ранее в отечественных ПХГ к началу отопительного сезона накапливалось около 22-25 млрд куб. м газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС.

А в марте в СМИ появилась информация о намерении Нафтогаза привлечь у Газпромбанка 2 млрд долл. на закупку топлива. Как заявляли в компании, эти средства необходимы для накопления в ПХГ российского газа для обеспечения его стабильной транспортировки в европейские страны.

МинПром