Отток капиталов снизил курс гривны

Отток капиталов снизил курс гривны

Повышение спроса на доллары США на межбанковском рынке вызвало снижение курса гривны. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера американская валюта совершила самый резкий с начала года скачок на украинском рынке. Диапазон, в рамках которого банки совершали сделки, повысился сразу на 1,8-2,3 коп. По данным валютного индикатора, сделки прошли по цене 8,072-8,087 грн./долл. Это максимальный показатель за более чем два года – последний раз курс был выше 26 января 2010 года.

Наличный рынок двигался вслед за межбанком. По данным портала finance.ua, наивысшие курсы покупки/продажи доллара достигали 8,08/8,10 грн., средние составили 8,04/8,08 грн./долл.

Основной причиной столь резких валютных колебаний на межбанке стало повышение спроса на доллары со стороны иностранных игроков. "Рост начался в прошлый четверг после того, как Минфин погасил крупную сумму – более 2 млрд грн. – по краткосрочным государственным облигациям, в которые инвестировали нерезиденты. И они начали покупать валюту для вывода ее за рубеж. Это совпало с другим цикличным фактором, наблюдавшимся в мае прошлого года, – выплатами дивидендов рядом крупных иностранных компаний, также покупавшим валюту для их вывода. Активно приобретали валюту и импортеры", – объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

На днях председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил о том, что экономические причины для значительного обесценивания либо укрепления гривны отсутствуют. С.Арбузов отметил, что валютный курс формируется в основном рыночными факторами и вмешательство НБУ в процессы курсообразования не так уж и значительно.

МинПром