Эксперты допускают снижение цен на олово

Эксперты допускают снижение цен на олово

В краткосрочной перспективе цены на олово могут снизиться до уровня 19,15 тыс. долл./тонн. Такое мнение высказал старший технический аналитик Dow Jones по Европейскому региону Фрэнсис Бей, сообщает Metal Bulletin.

По его словам, на потенциал снижения указывает 90-дневный биржевой график олова на LME.

"На данный момент динамика металла замкнута в фигуре так называемого "медвежьего флага" с сопротивлением на уровне 20,1 тыс. долл./тонн и линией сопротивления флага на отметке 20,267 тыс. долл./тонн, но риск ценового проседания до уровня 19,15 тыс. долл./тонн является серьезной возможностью", – сказал эксперт.

Он также добавил: "После завершения паттерна медвежьего флага проявится уязвимость к проседанию до минимума декабря 2011 года 18,525 тыс. долл./тонн и даже до уровня крупного отката в сентябре 17 тыс. долл./тонн".

По данным World Bureau of Metal Statistics, мировой рынок олова в январе-марте 2012 года характеризовался практической сбалансированностью. В частности, в I квартале нынешнего года в мире наблюдался дефицит металла в размере 100 тонн.

Объемы производства рафинированного олова в отчетный период увеличились на 200 тонн по сравнению с минувшим годом. Спрос на металл, тем не менее, сократился на 4,3%, до 89 тыс. тонн.

Мировое производство олова по итогам марта составило 30,3 тыс. тонн, а спрос – 30,1 тыс. тонн.

МинПром