Северсталь заинтересовалась Южным потоком

Северсталь заинтересовалась Южным потоком

Ижорский трубный завод и листопрокатный комплекс группы "Северсталь" в г.Колпино намерены участвовать в строительстве газопровода "Южный поток" и освоении Штокманского газоконденсатного месторождения.

Об этом сообщил сегодня генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Александр Грубман на церемонии, посвященной выпуску 2 млн тонн труб большого диаметра ИТЗ.

По его словам, Череповецкий меткомбинат (ЛПК-3 в Колпино, стан "5000") вместе с ИТЗ успешно прошли аттестационные испытания штрипсового проката и труб на соответствие требованиям стандарта DNV и проекта Штокман. "Компания уже сейчас готова поставлять продукцию для освоения этого крупнейшего месторождения", – подчеркнул А.Грубман.

Он отметил, что указанные предприятия Северстали в Колпино сейчас ведут подготовку к аттестации штрипсового проката и труб в проекте "Южный поток". "Разрабатывается новая технология производства проката и труб из стали специальных коррозионностойких марок с толщиной стенки 39 и 37,4 мм. Опытная партия штрипсового проката уже прошла испытания, которые показали высокую коррозионную стойкость металла", – отметил А.Грубман.

Он также собщил, что с учетом этих и других проектов Северсталь в течение 2012-2013 годов только в модернизацию ИТЗ инвестирует порядка 1,3 млрд руб. "Эти средства предусмотрены на реализацию более 10 инвестиционных мероприятий, направленных на увеличение объемов выпуска трубы, повышение качества и освоение новых видов продукции", – сказал глава российского дивизиона Северстали.

Ранее сообщалось, что Череповецкий мет комбинат вывел на проектную мощность агрегат полимерных покрытий металла №2. Его мощность составляет 200 тыс. тонн металлопродукции в год. Кроме того, ЧерМК освоил технологию выпуска новых марок стали – S500MC и DP600. Продукция из них предназначается для автомобилестроительной отрасти, особенно для ОАО "Камаз".

Череповецкий металлургический комбинат является одним из крупнейших стальных производителей в РФ и входит в дивизион "Северсталь Российская сталь". 82,37% акций предприятия принадлежит генеральному директору группы Северсталь Алексею Мордашову.

МинПром