Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель может посетить сборную Германии в Польше, где она будет базироваться во время Евро-2012. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Павел Грась в эфире TVP Info, сообщает УНИАН.
"О приезде А.Меркель мы мало что знаем, хотя имеем сигналы, что, возможно, появится даже перед матчем, чтобы навестить свою сборную", – сказал он.
Пресс-секретарь уточнил, что информация о приезде зарубежных лидеров будет появляться ближе к проведению матчей, отметив, что, по данным польской стороны, в Гданьск на матч сборных Испании и Италии может приехать глава испанского правительства.
П.Грась сообщил, что на матче-открытии чемпионата 8 июня планирует присутствовать премьер-министр Польши Дональд Туск, который, скорее всего, будет находиться в той же ложе, что и глава польского государства Бронислав Коморовский. "Нужно помнить, что на время турнира стадионами руководит UEFA, которая будет принимать окончательное решение, но не думаю, что не хватит места для президента и главы правительства", – сказал он.
Пресс-секретарь добавил, что президент России Владимир Путин и глава российского правительства Дмитрий Медведев, скорее всего, не приедут в Польшу на матч российской и польской сборных 12 июня, из-за того, что в тот же день отмечается День России.
Ранее посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет сообщил, что канцлер Германии определится с тем, будет ли она посещать матчи чемпионата Европы по футболу, уже во время турнира. Прежде сообщалось, что А.Меркель может отказаться от посещения матчей чемпионата по футболу Евро-2012, которые будут проходить в Украине, из-за ситуации вокруг Юлии Тимошенко.