ЕП назначил наблюдателей на кассацию Тимошенко
Новини
Бывший президент Европейского парламента Пат Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский будут наблюдателями от Европарламента в кассационном процессе по "газовому делу" против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил президент Европарламента Мартин Шульц, передает Радио Свобода.
Он выразил большое удовлетворение, что оба политика, которые, по его словам, являются лицами с высокой международной репутацией, приняли его предложение стать такими наблюдателями.
М.Шульц надеется, что миссия П.Кокса и А.Квасьневского станет "прорывом, который поможет Украине справиться с проблемами вокруг верховенства права и независимости судебных органов", а также "станет вкладом в восстановление взаимного доверия в отношениях ЕС и Украины".
П.Кокс и А.Квасьневский будут иметь полный доступ ко всем документам по делу, а Европарламент предоставит им широкую юридическую и техническую поддержку, сообщил М.Шульц.
По сообщению пресс-службы Европарламента, М.Шульц встретится с П.Коксом и А.Квасьневским в Брюсселе завтра, а в понедельник, 11 июня, наблюдатели уже в Киеве встретятся с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и, как ожидают, с семьей и юристами Ю.Тимошенко.
М.Шульц и Н.Азаров договорились о таком мониторинге кассационного процесса по делу Ю.Тимошенко во время их встречи в Брюсселе в середине мая. Рассмотрение кассации назначено на 26 июня.
Напомним, прошлой осенью бывшего премьера приговорили к 7 годам по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией 2009 года. Апелляционный суд уже подтвердил этот приговор.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram