Китай в мае 2012 года по сравнению с маем 2011 увеличил импорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции на 21,6%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает "МеталлИндекс".
Согласно подсчетам, поставки крылатого металла в страну достигли в отчетный период 91,083 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем импорт уменьшился на 3,5%.
В целом по итогам января-мая нынешнего года поставки необработанного металла и алюминиевой продукции в КНР составили 524,157 тыс. тонн, что на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Ранее сообщалось, что Китай в январе-апреле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 увеличил объемы производства алюминия на 10,7%. По подсчетам выпуск крылатого металла в стране достиг по итогам первых четырех месяцев нынешнего года 6,1 млн тонн. В то же время производство глинозема в КНР в отчетный период выросло на 7,7%.