БЮТБ просит прокуратуру проверить Попова

БЮТБ просит прокуратуру проверить Попова

Правоохранительные органы должны выяснить источники финансирования референдума в Киеве, инициируемого председателем Киевской горгосадминистрации Александром Поповым. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко на брифинге.

"Я хочу привлечь правоохранительные органы, чтобы найти того таинственного друга Киевской горадминистрации, который потратил десятки миллионов гривен на проведение этого так называемого народного референдума"
, – сказал он.

По словам Н.Томенко, сегодня начался фантастический киевский лохотрон, который называется Первым киевским референдумом. "Это происходит из-за того, что Партия регионов не может определиться, что им делать с киевлянами, как их обмануть, чтобы выборы в Киеве провести только тогда, когда А.Попов получит необходимый рейтинг", – пояснил он.

Представитель БЮТБ подчеркнул, что в столице сейчас привлечено большое количество бюджетников, в частности учителей, работников ЖЭКов, которые разносят листовки, где речь идет об этом референдуме, о том, что команда мэра Леонида Черновецкого разворовала весь Киев. "Я плакал, когда читал этот текст. Большего революционера, борца с коррупцией, с преступной командой Черновецкого я еще не знал", – заявил Н.Томенко.

Он подчеркнул, что при этом именно с А.Поповым работает прежняя команда Л.Черновецкого, и на сегодня не доведено до конца ни одно уголовное дело в отношении представителей этой команды. Вице-спикер подчеркнул, что необходимо выяснить, кто финансирует проведение референдума киевлян, на чьи средства заказывается реклама в СМИ и на улицах Киева.

Отметим, 10 апреля по инициативе председателя КГГА А.Попова состоялись собрание по вопросам проведения первого киевского референдума. Участники собрания одобрили предложение провести референдум, утвердили формулировку трех вопросов, предложенных для вынесения на обсуждение: про обязательное включение в ежегодный бюджет Киева адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы столицы, создание подчиненной КГГА муниципальной милиции, базовые проектные решения нового генплана развития Киева.

Представители инициативных групп 18 июня передали в Киевсовет подписные листы за проведение первого киевского референдума. По данным КГГА, 334 тыс. подписей в поддержку этого референдума были собраны в течение 30 дней. За проведении референдума высказались 16% киевлян, это на 114 тыс. человек больше, чем того требует законодательство, отметили в горгосадминистрации.

МинПром