Банкир назвал условие обвала гривны

Банкир назвал условие обвала гривны

Экономика и банковская система Украины будут стабильны, если население не кинется массово снимать депозиты. Об этом заявил аналитик АО "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий на "круглом столе" в Институте им. Горшенина.

По его словам, вопросы девальвации и дефолта экономики – это страшилки. "Они могут осуществиться только в случае, если начнется паника и люди начнут массово снимать деньги с депозитов и менять гривну на доллар", – пояснил эксперт.

Он также отметил, что публикации в СМИ, утверждающие, что Украина является одним из наиболее вероятных кандидатов для дефолта по государственным внешним долгам, не соответствуют действительности.

По словам М.Заблоцкого, все исследования дефолта основаны на уровне кредитно-дефолтных свопов, т.н. страховки от дефолта. Но никто не учитывает, что такие страховки выпускают только для примерно 50 стран мира, то есть остальные или очень рискованные, или не представлены на финансовых рынках, пояснил он.

"Если это учитывать, Украина будет по риску дефолта где-то в третьей десятке, а не на четвертом месте, как говорилось в СМИ"
, – отметил представитель "Эрсте-банка".

Ранее западные СМИ сообщили, что Украина вошла в первую пятерку стран с наибольшей вероятностью дефолта. Исследование проводилось по 59 странам, среди них Украина заняла четвертое место, исходя из расчета CDS – размера кредитного дефолтного свопа.

МинПром