Компания Дерипаски готовится к затяжному кризису

Компания Дерипаски готовится к затяжному кризису

ОК "Русал" начала подготовку к "затяжному кризису". Об этом пишет Коммерсант.

Русал снизил прогноз цены алюминия на 2012 год с 2,2-2,4 тыс. долл./тонн до 2,1-2,2 тыс., заявил первый заместитель гендиректора компании Владислав Соловьев, которого цитирует Интерфакс. "Ситуация на рынке сейчас сложная, падает спрос не только на алюминий, а вообще на все commodities, в том числе и нефть. Ситуация в Европе нестабильна, инвесторы выходят из рискованных активов… Мы считаем, что нужно готовиться к затяжному кризису", – пояснил он.

Параллельно Русал изучает возможность снижения производства. Со второго полугодия до конца года компания может сократить производство алюминия на 150 тыс. тонн (3,7% от прошлогоднего объема производства – 4,1 млн тонн). До середины 2013 года снижение может составить 250-300 тыс. тонн. В целом Русал рассматривает сокращение производства на 350-400 тыс. тонн (8-10%), но не указывает сроки. Окончательное решение будет принято в августе-сентябре.

Вчера тонна алюминия на LME стоила 1,8 тыс. долл. (с начала года цена упала на 14%), средняя стоимость с начала года – 2,1 тыс. долл. против 2,4 тыс. долл. за 2011 год.

Отметим, что Русал в I квартале 2012 года по сравнению с предыдущим кварталом сократила нормализованную чистую прибыль на 77%, до 112 млн долл.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.

МинПром