Оппозиция заранее знала о голосовании языкового законопроекта и ничего не сделала, чтобы противостоять ему. Об этом заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков в эфире 5 канала, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
По его словам, теперь оппозиционеры должны не выводить людей на митинги, а сложить мандаты по примеру экс-нунсовца Виктора Матчука, заявившего 3 июля о том, что слагает с себя депутатские полномочия. "Им нужно сложить свои 150 мандатов, как это сделал Матчук", – сказал Е.Царьков.
Коммунист утверждает, что в парламенте все противники закона о языках знали, что этот законопроект будет приниматься в целом. "В кулуарах вам любые депутаты подтвердят – они все знали, что будет этот закон приниматься. И Литвин знал, и Соболев знал, они все это знали, и если бы хотели бы противостоять, противостояли бы", – подчеркнул депутат.
3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. За это решение проголосовали 248 народных депутатов.
После этого оппозиция развернула акции протеста в Киеве и других городах Украины.