Видеокамеры не спасут выборы от фальсификаций
Новини
Установка видеокамер на каждом избирательном участке не сможет препятствовать фальсификации парламентских выборов. Такое мнение высказали эксперты на пресс-конференции.
"Мы считаем, что они никоим образом не повлияют на демократичность выборов", – заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.
Так, по словам эксперта, камера, статически установленная в одном месте, может зафиксировать отдельную избирательную урну или отдельный участок избирательного участка, и с ее помощью можно зафиксировать лишь вбрасывание бюллетеней в урну. Однако ни подкуп избирателей, который может быть перед участками, ни возможные фальсификации при подсчете голосов с помощью видеокамеры зафиксировать невозможно, уверен он.
А.Черненко напомнил, что всего на проведение парламентских выборов в государственном бюджете предусмотрено 1,2 млрд грн., а только на приобретение видеокамер будет выделено еще около 1 млрд грн. По его мнению, данные дополнительные средства следовало бы направить на оборудование помещений для комиссий и голосования, заработную плату членам комиссий.
Координатор избирательных программ Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская считает, что в случае появления политической воли для фальсификации эти видеокамеры не станут для этого препятствием.
Она убеждена, что видеонаблюдение должно быть установлено в первую очередь в окружных избирательных комиссиях, где должна вестись аудио- и видеозапись всех без исключения заседаний. При этом особое внимание должно быть уделено записи заседаний окружкомов, на которых будут подводиться итоги голосования и зачитываться результаты голосования на всех избирательных участках.
Напомним, что вчера Верховная Рада приняла в первом чтении как закон законопроект № 10682, который разрешает оборудовать избирательные участки на парламентских выборах в октябре веб-камерами на общую сумму 993,6 млн грн.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram