Цены на руду вырастут к концу года

Цены на руду вырастут к концу года

Спотовые цены на железную руду в IV квартале 2012 года увеличатся до 150 долл./тонн на фоне улучшения спроса со стороны Китая. Такое мнение высказал глава отдела мировых исследований банка ANZ Марк Перван, сообщает Metal Bulletin.

При этом он добавил, что в краткосрочной перспективе стоимость сырья будет держаться на уровне 135-140 долл./тонн.

Комментируя инициативу возвращения стальной отрасли к годовым контрактам руду, М.Перван сказал, что это маловероятно: "В итоге физический рынок руды изменился фундаментально… потребители ЖРС ушли от долгосрочных контрактов к квартальным, ежемесячным и спотовым ценам".

Аналитики Goldman Sachs считают, что в нынешнем году спотовые цены на руду составят 150 долл./тонн. "В 2013 цены могут вырасти до 165 долл./тонн тонн. Во второй половине 2012 года цены могут вернуться к 131,3 долл./тонн на фоне сезона индийских муссонов летом и падения запасов руды в Китае", – сказали эксперты.

Ранее сообщалось, что Vale ожидает роста цен на железную руду во второй половине 2012 года.

"В среднесрочной и долгосрочной перспективе цены на железную руду будут в пределах 120-180 долл./тонн", – прогнозирует руководитель департамента стратегии и черных металлов Карлос Мартинс.

МинПром