Евро-2012 усилило рост украинской экономики

Новини

Подготовка к проведению финальной части Евро-2012 стала дополнительным фактором экономического роста Украины. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в выступлении во время приема по случаю окончания футбольного праздника.

"Украина обновилась: мы построили новые аэропорты, стадионы, дороги и другие составляющие инфраструктуры. Мы обновили общественный транспорт в городах, принимающих европейский чемпионат", – отметил В.Янукович.

Глава государства также отметил, что аэропорты в ряде украинских городов отныне имеют современные взлетно-посадочные полосы, которые могут принимать самолеты с большей взлетной массой, а новые аэровокзалы дали возможность увеличить количество пассажиров. Он напомнил, что было построено 2200 км новых автомагистралей и отремонтировано почти 4000 км дорог. "Эта инфраструктура – наше национальное достояние. Это инвестиции в благосостояние нынешнего и следующих поколений", – заявил Президент.

В.Янукович также подчеркнул, что приобретенный Украины потенциал от проведения Евро-2012 нужно превратить в основу устойчивого роста экономики государства

По словам В.Януковича, существенное упрощение транспортных коммуникаций должно усилить межрегиональное сотрудничество и способствовать оживлению коммерческих перевозок. "Мы должны продолжать стратегию построения качественных транспортных коридоров. Источниками финансирования должны быть как бюджетные расходы, так и концессионные схемы государственно-частного партнерства", – отметил Президент.

Как сообщалось, в течение 2010-2011 годов ВВП Украины вырос на 9,5%, компенсировав более половины кризисного падения. В первом квартале 2012 года ВВП Украины вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

МинПром

Новини

16 Травня 2025

Уряд не планує суттєвих змін у критеріях і підходах до бронювання – Шмигаль

Інтерпайп скоротив викиди CO2 на 61%: рекордний прогрес у декарбонізації

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

Імпорт вантажівок в Україну скоротився на 4% з початку року

ЄС може запровадити підвищені мита на українські товари з 6 червня

ЄС може відтермінувати повноцінний СВАМ для України до 2027 року – Міндовкілля

Суецький канал запроваджує 15% знижку для контейнеровозів за прохід каналом в обох напрямках

ВСІ НОВИНИ ⇢