Вчера вечером состоялось закрытое заседание руководящего состава коалиции, в ходе которого обсуждался вопрос кадровой ротации в правительстве. Как стало известно перед заседанием, вероятность вынесения на сегодняшнем заседании Верховной Рады «министерского пакета» свелась почти к нулю.
«Я практически уверен, что голосование не состоится, поскольку коалицианты пока не нашли нужного количества голосов», — спрогнозировал «бютовец» Сергей Мищенко.
Один из участников закрытого заседания, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что вместо недостающих голосов коммунистов премьер-министр Юлия Тимошенко планирует заангажировать пропрезидентскую часть «НУ — НС» в обмен на поддержку БЮТом голосования по представлению президента о назначении Валентина Наливайченко главой Службы безопасности. Однако вчера вечером В.Ющенко отозвал из Рады свое представление.
Член депутатской группы «За Украину» (фракция «НУ — НС») Ксения Ляпина отметила, что ее соратники приняли решение вообще не принимать участия в голосовании за ротацию в правительстве.
«Мы решили игнорировать любые попытки провести ротацию в Кабинет Министров, тем более что коалицианты не вели с нами переговоров о каком-либо обмене», — заверила Ляпина.
Напомним, что премьер-министр Украины Ю.Тимошенко заявила, что на текущей сессионной неделе будет проведена ротация правительства. Однако за прошедшие дни коалиция не приняла никаких решений по кадровым перестановкам.
Ранее сообщалось также, что Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд относительно трактовки конституционного механизма замены отдельных членов правительства.