Запорожье развернуло борьбу с рейдерами
Новини
В Запорожье собрали более 150 тыс. подписей против рейдеров и создали Союз гражданской обороны. Такое решение было принято на пресс-конференции 9 июля, сообщает "Запорожское время".
На пресс-конференции выступали руководители общественных организаций Запорожья, члены которых принимали участие в сборе подписей: глава "Запорожского областного правозащитного антирейдерского комитета" (эта организация известна как автор цикла фильмов-расследований "Шакалы", вскрывающего преступления рейдеров и криминального бизнеса в Запорожье), депутат Верховной Рады II и V созывов Сергей Кузьменко; руководитель Запорожского городского объединения Украинского союза ветеранов Афганистана Валентин Зарва; председатель правления женской организации казачества "Берегиня" Любовь Богатырева; председатель общественной организации "Козацька спадщина" Богдан Шавло; председатель Запорожской городской ассоциации родителей детей-инвалидов "Надия" Ирина Александрова; председатель Запорожской организации ветеранов войны (однополчан) Виктор Кролик, заместитель председателя ЗГОО "Запорожский центр защиты" взаимопомощи ветеранов "Надежда" и др.
Как рассказал С.Кузьменко, в течение июня жители Запорожья подписывались под обращением Запорожского антирейдерского комитета к Президенту Украины с просьбой взять под контроль расследование ряда рейдерских атак в регионе, в период 2005-2010 годов приведших к уничтожению многих градообразующих предприятий, а также к недоплате в бюджет огромных сумм налогов (только по двум эпизодам – более 880 млн грн.). Авторы обращения призвали довершить уголовные дела против бизнес-структур и лиц, связанных с рейдерами Евгением Черняком, Борисом Шестопаловым, Максимом Дрозденко и другими, которые сейчас пытаются вернуться в город, используя прикрытие в лице оппозиционных партий и кампанию черного пиара против правоохранителей.
По словам С.Кузьменко, дальнейшее расследование преступлений криминального бизнеса (рейдерские атаки, уклонение от налогов, уничтожение градообразующих предприятий, давление на СМИ и угрозы журналистам, незаконные судебные решения по запрету трансляции фильма-расследования "Шакалы"), прикрывающегося партией "УДАР" и другими оппозиционными партиями, поддержал каждый четвертый взрослый запорожец. Запорожцы одобрили действия органов власти и правоохранительных органов, начатые в 2010 году, по искоренению рейдеров и недопущению захватов предприятий уклонения от налогов, и ждут ее ужесточения для восстановления законности и справедливости. Подписные листы и их копии будут направлены в Администрацию Президента Украины, Генпрокуратуру и другие компетентные инстанции. Значительная часть сбора подписей сопровождалась видеофиксированием.
Чтобы добиться наказания по заслугам для рейдеров Запорожья и Украины, представители общественных организаций, собравшиеся на пресс-конференции, подписали декларацию о создании Союза гражданской обороны – объединенного фронта, противостоящего рейдерству, криминальному бизнесу и коррупции, которая, по словам участников пресс-конференции, является благодатной почвой для рейдерства. По словам участников пресс-конференции, общественность готова вместе выступить в поддержку наведения справедливости органами власти.
Как известно, украинское правительство возобновило деятельность Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Председателем комиссии назначен секретарь СНБО Андрей Клюев.
Главная задача комиссии – искоренить рейдерский беспредел и дать критическую оценку чиновникам, которые не противостоят этому явлению, а зачастую и потворствуют незаконным действиям.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram