Военным обещают поднять зарплату в три раза

Военным обещают поднять зарплату в три раза

Повышение мотивации военной службы является одной из приоритетных задач в текущем году. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Игорь Кабаненко.

"Этот вопрос мы планируем решать постепенно, но с расчетом, в перспективе до 2017 года увеличить уровень денежного обеспечения наших военнослужащих втрое", – отметил он.

Первый заместитель начальника Генерального штаба напомнил, что в прошлом году было повышено денежное обеспечение летному и корабельному составу. "С 1 августа решением правительства вдвое повышенно денежное обеспечение всем военнослужащим Военно-морских сил. Следующим шагом в контексте внедрения мотивационных факторов должно стать повышение уровня денежного обеспечения военнослужащих Воздушных сил", – сообщил вице-адмирал И.Кабаненко.

Говоря о еще одном мотивационном факторе – обеспечении военнослужащих жильем, первый заместитель начальника Генерального штаба отметил, что в этом году планируется обеспечить квартирами 2140 человек. Кроме того, для военнослужащих-контрактников предполагается переоборудовать 142 блок-секции в казармах улучшенного типа.

"Для решения проблемы обеспечения жильем военнослужащих прорабатываются решения, которые позволят комплексно решать этот вопрос. Прежде всего, в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины – через льготное ипотечное кредитование, реализацию инвестиционных проектов, выплату военнослужащим денежной компенсации за поднаем жилья", – добавил И.Кабаненко.

Как сообщалось, на днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил о том, что в 2012 году Украина начала набирать хорошие темпы восстановления уровня оснащенности собственной армии техникой и вооружением. В частности, он сообщил, что в 2012 году будет введено в строй 15 кораблей, принят на вооружение ВСУ и поступит в войска новейший бронетранспортер БТР-4, запланировано отремонтировать или модернизировать 36 самолетов и вертолетов.

МинПром