Китай в июле-декабре 2012 года увеличит импорт глинозема до рекордного уровня. Об этом сообщает Steelguru.
Как ожидается, поставки глинозема в страну по второй половине текущего года достигнут, как минимум, 2,5 млн тонн.
Как известно, Китай в мае 2012 года по сравнению с маем 2011 увеличил импорт глинозема в 7 раз, до 720 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем поставки глинозема в страну выросли на 157,1%. В целом по итогам января-мая нынешнего года КНР импортировала 2,2 млн тонн продукции, что на 128% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Ранее секретарь Ассоциации по торговле цветными металлами провинции Ван Сянгуай заявил, что объемы производства глинозема в китайской провинции Шаньси в 2013 году увеличатся до 15 тыс. тонн.
По его прогнозам, к концу 2015 года выпуск глинозема в провинции достигнет 20 тыс. тонн. На сегодняшний день здесь работают 11 глиноземных заводов производительностью в 11 млн тонн. Это составляет 22% от общих китайских мощностей.