Кличко пояснил, что значит языковый вопрос в Украине

Новини

Граждане Украины не считают языковый вопрос актуальным. Об этом заявил сегодня лидер партии УДАР Виталий Кличко на пресс-конференции в Москве.

"Социология показывает, что по приоритетности для украинцев языковый вопрос находится на 31 месте. На самом деле людей беспокоит безработица, отсутствие перспектив, рост цен, некачественные социальные услуги и т.д."
, – подчеркнул он.

По мнению В.Кличко, действующая власть попыталась поставить языковой вопрос на повестку дня из-за того, что не смогла выполнить ни одного из своих предвыборных обещаний по улучшению жизни людей.

"Это очевидно – есть попытка отвлечь людей от реальных проблем. Акции протеста, которые власти пытались разогнать силовыми методами, с помощью слезоточивого газа, в действительности были направлены против раскола страны и общества посредством надуманных проблем"
, – пояснил он.

В.Кличко
обратился к российским журналистам с просьбой не спекулировать на этих темах, поскольку в Украине они традиционно поднимаются перед выборами и вредят единству страны. По его словам, в Украине нет проблем с русским языком.

"Если у кого-то есть обеспокоенность судьбой русского языка в Украине – это лишь следствие плохой информированности или сознательных спекуляций, к которым прибегают некоторые СМИ",
– сказал он. Вместе с тем лидер УДАРа отметил, что в Украине действительно произошли и продолжаются ряд акций протеста против принятого закона о языковой политике, в которых он тоже участвовал.

"Но подчеркиваю – эти акции не были направлены против русского языка. Надо понимать ситуацию, которая сложилась в Украине. Здесь 70% печатных СМИ издаются на русском языке. Никто и никогда не запрещал мне или кому-либо другому общаться на русском",
– сказал В.Кличко, отвечая на вопрос российских журналистов, не боится ли он потерять поддержку русскоязычных поклонников из-за участия в акциях протеста против языкового закона.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

МинПром

Новини

14 Лютого 2024

Метінвест Політехніка оголошує про початок вступної кампанії 2024

CBAM виявився обтяжливим для європейських імпортерів алюмінію

Промвиробництво в єврозоні та ЄС в грудні зросло на 2,6%

Каметсталь минулого року відвантажив своїм клієнтам понад 1,99 млн тонн металопродукції

Один воює – четверо працюють: влада готує механізм бронювання

США стали найбільшим у світі експортером ЗПГ

Викиди парникових газів у ЄС знизилися на 7%

Green Deal Ukraїna презентував бачення зеленого відновлення України

Українські перевізники готують протест на кордоні з Польщею у відповідь на страйк

ДТЕК відремонтував пошкоджений російськими обстрілами енергоблок

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

ВСІ НОВИНИ ⇢