ПР хочет отдать место спикера союзникам

Новини

На внеочередной сессии парламента, которая состоится 31 июля – на следующий день после съезда Партии регионов – вопрос о председателе Верховной Рады будет главным. Об этом сообщает "Сегодня".

В партии власти до последнего надеются, что спикер Владимир Литвин одумается и заберет свое заявление об отставке. Однако, похоже, он заявление таки не заберет или забрать не сможет. Поскольку регионалы в один голос говорят, что процесс принятия закона о языках должен быть доведен до логического завершения (для чего не хватает только подписей спикера ВР и Президента), то В.Литвину, клятвенно обещавшему свой автограф на нем не ставить, ничего не остается, как уйти.

Самой логичной кандидатурой на место спикера выглядит первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк – и он рассматривается как один из основных кандидатов.

Регионалы были бы не против отдать главное кресло лидеру своей фракции Александру Ефремову, который и так фактически является "директором парламента". Но сам А.Ефремов не горит желанием. "Пост спикера мы наверняка отдадим союзникам", – сказал источник во фракции.

Однако союзники у ПР – не только коммунисты. По информации издания, кресло спикера предлагали лидеру фракции Блока Литвина Игорю Шарову – чтобы просто провести рокировку и не менять расклады в парламенте. Однако тот отказался, якобы объяснив это отсутствием спикерских амбиций. Также не рассматривается кандидатура дважды спикера в прошлом, а сейчас "серого кардинала" группы "Реформы ради будущего" Ивана Плюща – его ждет округ на Черниговщине.

Но в Блоке Литвина есть нардеп, который может устроить в спикерском кресле всех. По информации издания, наравне с А.Мартынюком рассматривается кандидатура Сергея Гриневецкого. В прошлом одесский губернатор, в ближайшем будущем – кандидат в нардепы в Одесской области, он дважды голосовал за закон о языках, без сомнений подпишет его и еще сможет использовать это в своей кампании. Причем вполне реально, что если спикером станет А.Мартынюк, то С.Гриневецкий получит кресло первого вице-спикера. Впрочем, кто из них будет первым, а кто вторым – еще не решено.

Напомним, В.Литвин объявил об отставке с должности спикера после того, как парламент в его отсутствие принял закон о государственной языковой политике, расширяющий сферу применения русского языка в Украине. Ожидается, что вопрос отставки В.Литвина может быть рассмотрен на внеочередной сессии ВР.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢