Украинцы пьют плохую воду

Новини

Несмотря на значительный спад промышленного производства за последние годы и уменьшение, в связи с этим, сброса в водоемы сточных вод, в стране имеет место тенденция к ухудшению экологического состояния водоемов I и II категории как по санитарно-химическим, так и по санитарно-микробиологическим показателям.

Об этом говорилось на совещании по вопросам реализации Общегосударственной программы "Питьевая вода Украины" под председательством премьер-министра Николая Азарова, состоявшейся на Деснянской водопроводной станции ОАО "АК "Киевводоканал".

"Высокий уровень техногенной нагрузки на водоемы и использование несовершенных технологий подготовки питьевой воды, рассчитанных на доведение природной воды до качества питьевой только тогда, когда исходная вода соответствует I классу поверхностных источников водоснабжения, не позволяют обеспечить население качественной и безопасной для здоровья питьевой водой. На сегодня практически все водоемы по уровню загрязнения приблизились к III классу, а состав очистных сооружений, технологии водоподготовки фактически не изменились", – сообщил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов.

Он также отметил, что сохранение чистоты поверхностных водоемов, которые являются основными источниками водоснабжения населенных пунктов требует существенного усиления контроля за качеством стоков и ответственности за несоблюдение норм.

"Сброс в окружающую среду неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод является одним из главных факторов, который оказывает негативное влияние на качество воды. Минрегион настаивает на усилении контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства в этой сфере. Кроме того, необходимо усилить ответственность за их нарушение. Штрафы за сброс неочищенных стоков должны давать возможность проводить полное восстановление загрязненных водоемов, полностью устраняя причиненный ущерб. Нужно постепенно прийти к общепринятой хозяйственной логике: взял у природы воду – верни еще чище!" – сказал А.Алипов.

По его словам, на сегодня в поверхностные водоемы устроены 1246 выпусков хозяйственно-бытовых и 731 – промышленный сток, из них без очистки или с очисткой, которая не соответствует государственным нормативам, – 32,8% и 29,7% выпусков соответственно.

В целом за 2011 год централизованными системами водоотведения без очистки в водоемы сброшено 57,76 млн куб. м сточных вод, что составляет 158,3 тыс. куб. м в сутки.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢