Украинцам отменят плату за визы в Польшу, Литву и Словакию

Новини

Министерство иностранных дел Украины достигло договоренности с Польшей, Литвой и Словакией об отмене платы за национальные визы. Об этом сообщил сегодня директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин на брифинге.

"Один из вопросов, которым МИД однозначно может гордиться, – это то, что мы в разы увеличили количество стран, с которыми у нас есть безвизовый режим", – сказал О.Волошин.

Представитель МИД напомнил, что безвизовый режим уже установлен с Аргентиной, Бразилией, Израилем, Гонконгом, а с 1 августа он начнет действовать и с Турцией. Кроме того, Хорватия и Черногория отменили визы для украинских туристов на летний период.

В свою очередь, руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что выдачу туристических виз в Италию украинским гражданам приостановил только визовый центр в Киеве, а визовый отдел посольства Италии в Украине продолжает выдавать документы.

"Информация, которую распространили СМИ о том, что Италия приостановила выдачу деловых и туристических виз гражданам Украины, не точная и нуждается в корректировке. Задержка в получении туристических виз существует, но это касается только визового центра, с которым сотрудничает посольство Италии",
– сказал он.

А.Дикусаров
отметил, что граждане Украины могут обращаться для получения виз непосредственно в визовый отдел посольства Италии в Украине, который продолжает свою работу.

"На самом сайте посольства Италии в Украине можно прочитать напоминание, что обращение к услугам визового центра Италии не является обязательным. Это важно", – подчеркнул руководитель пресс-службы МИД. По его словам, сегодня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины с послом Италии, в ходе которой, среди прочего, обсуждался вопрос выдачи виз.

"Итальянская сторона заверила нас, что будет делать все для обеспечения своевременной выдачи виз украинцам. Стоит отметить, что статистика выдачи виз посольством Италии в Украине свидетельствует сама за себя: в 2011 году было выдано на 2 тыс. виз больше, чем в 2010. Общая цифра составила 45 тыс. виз. 45% виз было выдано бесплатно", –
отметил А.Дикусаров.

Ранее визовый центр Италии в Киеве опубликовал сообщение, согласно которому запись и прием документов на получение туристической визы приостановлены по распоряжению посольства Италии из-за чрезмерного увеличения количества заявок.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢