Система электронного билета заработает с осени

Новини

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" делает все возможное, чтобы удовлетворить растущий спрос населения по пассажирским перевозкам. Об этом в ходе брифинга в Доме правительства 18 июля заявил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

В частности, он отметил, что для удобства пассажиров открыто 160 дополнительных касс, в том числе 7 передвижных. Кроме того, по его словам, увеличилась продажа билетов через Интернет. Так, если ранее через Интернет за месяц было продано около 100 тыс. билетов (чуть более 1%), то за июнь текущего года – более 200 тыс. (3,2%).

Также завершается работа над организацией электронного пассажирского билета. Ожидается, что в октябре Укрзализныця откажется от бланков строгой отчетности.

"Мы сейчас завершаем работу с налоговой администрацией и ожидаем, что в октябре полностью перейдем на электронный билет. В том числе билеты, которые будут приобретены через Интернет, не потребуется печатать в кассе на бланке", – отметил гендиректор "Укрзализныци". Он пояснил, что уже разработан порядок, который предусматривает, что с распечаткой электронного билета, приобретенного через Интернет, можно непосредственно садиться в поезд, где уже будет проведена фискализация билета и идентификация личности, которая его приобрела.

В то же время В.Козак выразил сомнения относительно возвращения к приобретению билетов по паспортам, поскольку это не способствует в преодолении коррупционных явлений в их продаже: "Практика показала, что если билеты продавались именные, по паспортам, то была большая задержка в очередях по продаже билетов. А перекупщики как были, так и оставались. Кроме того, были большие трудности, когда нужно было купить билет для родственников или если при посадке не было документа, на который приобретен билет – тоже была коррупционная составляющая". Впрочем, он отметил, что и этот вопрос изучается.

Электронный билет, по мнению руководителя Укрзализныци, как раз и преодолеет коррупцию в продаже билетов, ведь каждый билет содержит необходимые сведения о лице, которое им воспользуется.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢