Черновецкий считает себя успешным мэром
Новини
Леонид Черновецкий считает, что был успешным мэром Киева. Об этом он заявил в интервью "Сегодня".
Он напомнил, что в первый же год после победы на выборах мэра в 5 раз увеличил бюджет Киева. "Эти громаднейшие суммы утаивались от киевлян "прошлой" властью, а я вытащил их из тени. Во-вторых, мне удалось создать в Киеве мощнейший в Украине колл-центр с мгновенной реакций на любые проблемы киевлян: в день он принимал до 11 тыс. звонков, и все заявленные проблемы ставились мною на контроль перед подчиненными вплоть до их решения", – отметил городской глава.
Также Л.Черновецкий напомнил, что все важнейшие решения в Киевсовете и КГГА принимались им исключительно после обсуждения их в прямом эфире со всеми киевлянами. "После прихода к власти я установил социальные надбавки более чем полумиллиону киевлян, и только беспощадный экономический кризис 2008-2009 годов вынудил меня прекратить эту помощь… В-пятых, за период моей каденции развернулись самые масштабные стройки важнейших инфраструктурных объектов столицы: метро на Теремки, развязки на Московской площади", – добавил он.
В то же время Л.Черновецкий не отрицает, что за время его пребывания у власти ошибок и просчетов также было много. "Но лично я не приобрел ни в Киеве, ни в Украине ни одного сантиметра земли и не приватизировал ни одного предприятия. Хотя по закону мог это делать", – подчеркнул бывший мэр.
"Но главной своей ошибкой, последствия которой я переживаю в душе до сих пор, считаю излишнюю политизированность своего поведения на посту мэра и недооценку последствий своей самостоятельности. Рост моей популярности среди киевлян и неординарность моих решений, направленных на улучшение жизни тех из них, кто нуждался в моей опеке в первую очередь (а это люди, доход которых в месяц составлял 100-200 долл.), привели к коллапсу власти в Киеве. Любые мои решения по самым важным вопросам жизнедеятельности города массово стали отменяться либо указами Президента, либо постановлениями Кабмина, судами, которые инициировали политики, либо грубо извращаться в СМИ", – отметил Л.Черновецкий.
Как сообщалось, Л.Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра Киева. С того момента, как Киевсовет официально принял к сведению его отставку, обязанности мэра исполняет секретарь совета Галина Герега. Она же, согласно ст. 42.п.3 того же закона, в течение 15 дней должна обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить выборы мэра.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram